Правила перестановки колес автомобиля

О том, что автомобильные шины подвержены износу, знает каждый автомобилист. Тем не менее многие пренебрегают простыми правилами, которые позволяют продлить покрышке жизнь: следить за давлением в шинах, проверять состояние подвески и рулевого управления.

Еще одним важным правилом по эксплуатации автопокрышек является своевременная перестановка колес. Находясь постоянно в одном и том же месте, протектор изнашивается неравномерно. На характер и степень износа влияет ось установки (ведущая, ведомая или рулевая), вид привода автомобиля и стиль вождения. Если Вы решили проделать данную работу не прибегая к помощи шиномонтажной мастерской, необходимо соблюсти ряд правил:

Правило первое – выбираем место и инструмент

Для того чтобы произвести перестановку колес, необходима ровная сухая площадка и набор инструмента – автомобильный домкрат, противооткатные башмаки или деревянные чурки, баллонный ключ или гайковерт с головкой под колесную гайку.

Для того чтобы работать было удобнее, приготовьте несколько кирпичей или деревянных брусков, чтобы подложить их под приподнятый автомобиль и убрать домкрат. Это сократит количество подъемов машины домкратом и даст возможность работать со всем бортом авто.

Правило второе – схемы перестановки

То, какие колеса нужно менять местами, зависит от следующих факторов:
•    тип привода автомобиля – передний, задний или полный;
•    вид протектора – направленный или ненаправленный;
•    наличие или отсутствие полноразмерного запасного колеса (есть докатка)

Схема перестановки колес указана в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Если таковая отсутствует, например, при покупке машины б/у, данные можно легко найти в сети интернет. Типовая схема выглядит так:

sxema perestanovki koles

Правило третье – когда нужно переставить колеса

Сроки перестановки также указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля. В общем случае, чем чаще менять местами колеса, тем равномернее будут изнашиваться покрышки. Средний пробег, при котором следует это сделать, составляет 10-20 тысяч километров.

На сроки перестановки влияют следующие факторы:
•    качество дорожного полотна там, где эксплуатируется автомобиль;
•    стиль езды – водители с агрессивной манерой вождения будут вынуждены переставлять колеса чаще;
•    качество покрышки. Топовые изделия известных брендов ходят дольше других.

Техника безопасности

При работе не следует забывать простейших правил безопасной работы. Работать лучше вдвоем, используя исправный проверенный инструмент. Применяйте средства индивидуальной защиты – перчатки, спецодежду и спецобувь. И не забывайте на все время работ включать стояночный тормоз!

Удачи на дорогах!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контактная инфомация

г. Новороссийск,
пос. Кирилловка, ул. Победы 13

Тел.: +7 (900) 277-22-20
+7 (964) 900-29-61

e-mail: rusnovoros@mail.ru

logo

© 2010-2015 ООО "Грандтрэк" Правила перестановки колес автомобиля.